В прямоугольном треугольнике один катет = 10, а острый угол, прилежащий к нему, равен 30 градусов. Найдите площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:18
    0
    Катет лежащий на протоив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    Пусть гипотенуза х, тогда другой катет 1/2 х.

    Составим уравнение.

    Пользуясь теоремой Пифагора:

    x^2=1/2x^2+10^2

    То есть

    x^2-1/2x^2=100

    0,5x^2=100

    x^2=200

    x=корень из 200, то есть вынесем множитель за скобку.

    x=корень100*2

    x=10 корень2-гипотенуза.

    10 корень2*2=20 корень2-катет

    Площадь прям. треугольника равна произведению катетов.

    20 корень2*10=200 корень2

    Ответ:S=200 корень2