В прямоугольном треугольнике один из В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 см, а острый угол, прилежащий к нему, равен 60 градусов. Найдите площадь треугольник

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:03
    0
    Можно использовать т. Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)

    А можно использовать определение косинуса (если проходили ...)

    Косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе

    cos30 = 10/c

    С = гипотенуза = 10/cos30 = 10 : (корень (3) / 2) = 10 * 2/корень (3) = 20/корень (3)

    Катет против угла в 30 градусов = 1/2 * с = 10/корень (3) площадь прямоуг. треуг. = 1/2 произведения катетов = 1/2 * 10 * 10/корень (3) = 50/корень (3)