Сторона ромба равна 3, угол 30 градусам. найти площадь

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 09:38
    0
    Т. к. у ромба все стороны равны, то все они по 3 см, проведем высоту АН, найдем чему она будет равна:

    Т. к. против угла в 30 градусов лежит катет, который равен половине гипотенузы, а нам известна гипотенуза, то катет АН равен 3/2=1,5

    Площадь ромба равна половине основания на высоту

    S=1/2 АВ*АН

    S=1/2 (3*1,5) = 4,5
  2. 12 июля, 10:19
    0
    Площадь ромба равна квадрату стороны на синус угла между ними

    3*3*sin30=4,5