Периметр прямоугольника равен 64 см. Найдите его стороны, если они относятся к 1:3

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:17
    0
    х - одна сторона

    3 х - другая сторона

    х+3 х=32 (полупериметр)

    х=8 (см) - одна сторона

    8*3=24 (см) - другая сторона
  2. 20 августа, 01:36
    0
    Р=2 (а+в)

    а+в=Р/2=64/2=32 сумма двух сторон

    так как у нас 4 части (1+3=4), то найдем одну часть 32/4=8, ⇒

    1*8=8 см одна сторона

    3*8=24 см вторая сторона