Угол при основании равнобедренного треугольника 30 градусов.

Найти основание треугольника если его боковая сторона 14 см.

а) см

б) 14 см

в) см

решение распишите!

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:51
    0
    опустим высоту, рассмотрим прямоугольный треугольник: в нём угол 30 гр. гипотенуза 14 другой угол 60 гр найдём высоту 14/2=7 (в прямоуг. треуг. против угла в 30 гр. лежит катет в 2 р. меньше гипотенузы)

    ищем другой катет = половине основания = √ (14²-7²) = √196-49=√147=7√3⇒ основание = 2*7√3=14*√3

    Ответ: а)

    Можно методом простого подсчёта ответов

    логично, что основание должно быть больше боковых сторон

    ответ б) сразу отпадает ответ в) это 12,12 ... ⇒ они не подходят

    методом исключения ответ: а)

    Выбираем лучшее решение!