Найти высоту равностороннего треугольника, если его сторона равно 6 см,

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 01:07
    0
    ABC - треугольник

    BD - высота

    AD=DC=AC/2=6/2=3

    из треугольника ABD

    AB^2-AD^2=BD^2

    6^2-3^2=BD^2

    BD^2=36-9=27

    BD=sqrt (27) = 3*sqrt (3)
  2. 30 мая, 01:53
    0
    высота является и гипотенузой и медианой. значит углы 90,30,60.

    напротивь угла в 30 градусов половина гипотенузы 3 см получаем прямоугольный треугольник, где гипотенуза 6 см и катет 3 см. по т пифагора 6^2=3^2+x^2

    36=9+x^2

    x^2=36-9

    x^2=25

    x=5 см высота