В прямоугольном треугольнике ABC (угол C = 90), биссектрисы CD и BE пересекаются в точке O. угол BOC = 95. Найти острые углы треугольника ABC.

+2
Ответы (3)
  1. 6 февраля, 07:52
    0
    Бесиктриса делит углы роввно попалам, поэтому угол OCB = 90:2=45

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому угол ОВС = 180 - (45+95) = 40

    Чтобы найти угол АВС нужно увеличить значеначени в два раза, так как через угол проходит бессиктриса 40*2=80

    Сумма углов треугольника 180 градусов, поэтому угол САВ = 180 - (80=90) = 10
  2. 6 февраля, 09:07
    0
    угол осв=90/2=45

    угол овс=180 - (95+45) = 40

    угол авс=40*2=80

    угол сав=180 - (90+80) = 10
  3. 6 февраля, 10:41
    0
    OCB = 90:2=45

    ОВС = 180 - (45+95) = 40

    САВ = 180 - (80=90) = 10