в треугольнике ABC, угол C равен 90 градусов. биссектрисы AD и BE пересекаются в точке O. угол BOC равен 95 градусов. найти острые углы треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:10
    0
    В треугольнике все три биссектрисы пересекаются в одной точке = >

    ОС - биссектриса угла с, т. е. угол ОСД = 90:2 = 45 (град)

    Треугольник ВОС:

    угол ОВД = 180-95-45 = 40 (град)

    Треугольник АВС:

    угол В = 40*2 = 80 (град),

    угол А = 90-80 = 10 (град)