В прямоугольном треугольнике с гипотенузой равной 10 и одним из катетов равным 8, из острого угла проведена биссектриса. найдите её длину

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:13
    0
    Треугольник АВС

    угол А=90

    угол В с биссектрисой = sin 8 / 10 = 0,8 = 54 град.

    половина угла = 27 град

    второй катет прилегающий к углу В = корень (10 в квадрате - 8 в квадрате) = корень (100-64) = корень 36 = 6

    гипотенуза в прямоугольном треугольнике, образованым биссектрисой = биссектрисе = катет 6 / cos 27 = 6 / 0,891=6,73