длинны перпендикуляров, опущенных из точки О на грани двугранного угла, равны 36 дм каждый. Найдите расстояние от точки О до ребра двугранного угла, если он равен 120 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:11
    0
    сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    Гипотенуза = расстоянию от точки О до ребра.

    она является общей для треугольников образованных перпендикулярами и отрезками от точки вхождения прерпендикуляров в ребра угла до центра угла.

    Треугольники имеют след углы 90 (перпендикуляр), 120:2=60 градусов.

    Следовательно острые углы треугольников в точке О будут равны 180-90-60=30 град

    Против угла в 30 град лежит катет равный половине гипотенузы т. е. с/2.

    уравнение

    с^2=a^2+b^2 подставляем

    с^2=36^2 + (с/2) ^2

    с^2 - (с/2) ^2=36^2

    с^2 - (с^2) : (2^2) = 36^2

    0,75 * (с^2) = 1296

    с^2=1296*4/3=1728

    с = корень кв 1728 = 41,56 см