помогите решить: "В треугольнике ABC AC = BC угол C равен 120 градусов, AC=25 корень3. Найдите AB"

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:58
    0
    Это равнобедренный треугольник - >биссектриса является и высотой. Проводим эту биссектрису и получаем прямоугольный треугольник. Угол b равен 30 градусам (так как треугольник равнобедренный (180-120) : 2=30), другой угол равен 60 градусам (угол 120 деленный на 2). В прямоугольном треугольнике cos30=отношению катета к гипотенузе. Берем гипотенузу за x и получаем пропорцию: корень из 3 / 2 = x/25 корней из 3. решаете пропорцию и умножаете ответ на два) так как биссектриса еще и медиана