Периметр равнобедренного треугольника = 15 см., а одна из его сторон на 4 см., меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон.

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 06:33
    0
    рассм. треугольник АВС

    сост. уравнение

    пусть х - боковая АВ, тогда

    х - боковая ВС

    х+4 - сторона АС

    Уравнение.

    х+х+х+4=15

    3 х=11

    х = 3 2/3

    3 2/3 + 3 2/3 = 7 1/3 - сумма сторон АВ и ВС
  2. 4 февраля, 08:26
    0
    пусть х - боковая сторона, тогда х-4 - основание. 3 х-4 = 15 - периметр, х=5 2/3, сумма боковых сторон 11 1/3

    пусть х - основание, тогда х-4 - боковая сторона, 3 х-8=15 - периметр, х=, - боковая сторона, но тогда сумма боковых сторон = 6, что меньше основания, то есть вступаем в противоречие с неравенством треугольника.

    Ответ: 11 1/3