периметр равнобедренного треугольника 64 см. Одна из его сторон меньше другой на 20 мм. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:08
    0
    Решение:

    1) Пусть Х см - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда 2*Х см - искомая сумма, а третья сторона равна (Х-2) см (так как 20 мм = 2 см).

    2) Составим и решим уравнение:

    2*Х + Х - 2 = 64;

    3 Х = 66;

    Х = 22 (см) - длина боковой стороны.

    3) 2*22 = 44 (см) - сумма боковых сторон.

    Ответ: 44 см.