Периметр равнобедренного треугольника 15 см, а одна из его сторон на 4 см меньше другой. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:00
    0
    Пусть x - это одна из боковых сторон равнобедренного треугольника, тогда сторона основания равна 4+x. Периметр равен сумме длин всех сторон. Значит получаем уравнение:

    X+X+4+X=15

    3X+4=15

    3X=15-4

    3X=11

    X=11/3

    Сумма боковых сторон равна 11/3*2=22/3 см

    Ответ: 22/3 см