Градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:7. найдите градусную меру меньшего из углов треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:54
    0
    Сумма углов треугольника = 180*. Возьмём k как коэфициент пропорциональности. Тогда: 2k+3k+7k=180*; 12k = 180*; k=15. меньший из углов = 2k, значит мера меньшего из углов = 2 x 15 = 30*.
  2. 7 июля, 15:33
    0
    Пусть одна часть будет Х, тогда

    2x+3x+7x=180 (сумма углов в треугольнике=180 градусов)

    12x=180

    x=15, следовательно

    2*15=30 градусов - меньший угол