Один из внешних углов треугольника равен 143 градуса. Градусные меры углов треугольника не смежных с данным внешним углом, относятся как 4:9.

Найти градусную меру меньшего из этих углов

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:44
    0
    Находим угол 3 (врзле внешнего) 180-143=37 (по теореме о сумме углов треугольника)

    Решай как уравнение:

    Пусть х это коф. пропорци то угол1=4 х угол2=9 х

    4 х+9 х+37=180

    13 х=180-37

    13 х=143

    х=11

    угол 1 = 4 х=44

    угол 2 = 9 х=99

    угол3=37