Площадь треугольника ADF равна 16 см. кв. Найти площадь треугольника АВС, если DF параллельно ВС и АВ = 9 см, AD = 3 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:45
    0
    Треугольник ADC - прямоугольный, поэтому медиана равна половине гипотенузы, то есть АВ = 16 см. По теореме Пифагора AD = V (16^2 - 8^2) = 8V3. AB = AD*2 = 16V3. Площадь равна AB * AD/2 = 64V3 см квадратных. Удачи)