Биссектриса одного из углов параллелограмма делит его сторону на отрезки, длины которых равны 12 см и 7 см. найдите периметр параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:51
    0
    Биссектриса угла парал-ма пересекает большую из его сторон и отсекает от парал-ма равнобедренный тр-к, основанием которого, яв-ся эта биссектриса.

    Из этого следует, что меньшая сторона парал-ма может быть 12 или 7 см.

    По свойству парал-ма две противоположные стороны параллельны и равны.

    Находим периметр.

    1) В случае, если сторона тр-ка равна 7 см.

    (12+7) * 2+7*2=38+14=52 см.

    2) В случае, если сторона тр-ка равна 12 см.

    (12+7) * 2+12*2=38+24=62 см.