В треугольнике ABC AC=BC, угол С равен 120 градусов, АС=2 корня из 3. найдите АВ

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:33
    0
    Треугольник ABC равнобедренный. Из С можно провести высоту H. Следовательно ACH = 60 градусов, а CAH=30 градусов. Так как сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов = 1/2 гипотенузы, значит CH=корень из 3. Найдём по т. Пифагора AH. AH в квадрате=ac в квадрате - ch в квадрате. ПОдставим. AH в квадрате = (2 * корень из 3) в квадрате - корень из 3 в квадрате, получим 4*3-3=9. AH в квадрате=9, следовательно просто AH=3. AB=2ah. Ab=2*3=6 Ответ: 6.