В треугольнике ABC: угол С = 90°, АС = 8; sin угла А = 15/17. Найти сторону BC

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:40
    0
    sina=BC/AB

    cosa=AC/AB

    sin^2x+cos^2x=1

    cos^2x=1-sin^2x

    cos^2x=64/289

    cosx=8/17

    8/17=8/AB

    AB=8*17/8=17

    По теореме Пифагора:

    AB^2=AC^2+CB^2

    -CB^2=AC^2-AB^2

    CB^2=AB^2-AC^2

    CB^2=289-64=225

    CB=15

    Ответ: 15.