В равностороннем треугольнике abc проведены биссектрисы ad и bf которые пересекаются в точке o найдите угол aof между биссектрисами треугольника abc

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:00
    0
    т. к. ad и bf биссектрисы, то угол (буду писать заглавными буквами) то

    уголВАО=углуАВО=60:2=30 градусов (углы равностороннего треугольника равны 60 градусов)

    угол АОВ=180-30-30=120 градусов (т. к. сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    уголВОА и угол АОF являются смежными, следовательно в сумме дают 180 градусов.

    уголАОF=180-120=60 градусов