Отрезок прямой АВ-хорда окружности с центром в точке о. Угол АОВ равен 146. Найти величину угла между прямой и касательной к окружности, проходящей через точку А.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:01
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу ОА. Значит искомый угол равен 90 гр - ОАВ.

    Но угол ОАВ = (180-146) / 2 = 17 гр.

    Таким образом 90 - 17 = 73 гр.

    Ответ: 73 гр.