2. На расстоянии 9 м от центра шара проведено сечение, длина окружности которого равна 24 пи см. Найдите объем меньшего марового сегмента, отсекаемого плоскостью сечения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:54
    0
    наверное имелось ввиду на расстоянии 9 см

    Решение: объем шарового сегмента равен

    V=1/3*pi*H^2 * (3*R-H)

    где H - высота шарового сегмента

    R - радиус шара

    радиус окружности сечения равен r=C / (2*pi) = 24*pi / (2*pi) = 12 cм=

    Радиус шара равен по теореме Пифагора

    R^2=r^2+d^2

    R^2=9^2+12^2=15^2

    R=15

    H=R-d=15-9=6

    объем шарового сегмента равен

    V=1/3*pi*6^2 * (3*15-6) = 468*pi или

    468*3.14=1 469.52 см^3