1) на расстоянии 2 корней из 2 см от центра шара проведено сечение, длина окружности которого в 3 раза меньше длины большой окружности. Найдите площадь сечения

2) Стороны прямоугольного треугольника с катетами 12 см и 16 см касаются сферы, радиус которой равен 5 см. Найдите расстояние от центра сферы до плоскости треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:08
    -1
    1) Sсечения = Sокр = pi*r^2

    длина окружности C = 2*pi*r - - - в три раза меньше

    2*pi*r * 3 = 2*pi*R

    3r = R

    R и r связаны в прямоугольный треугольник

    (((радиус, _|_ хорде, делит ее пополам ...)))

    (3r) ^2 = (2V2) ^2 + r^2

    9r^2 - r^2 = 8

    r = 1

    S = pi