В правильной 4-х угольной пирамиде Площадь основания 20, площадь боковой поверхности 48. Найти апофему

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:42
    0
    Основание пирамиды - квадрат (правильная). Одна строна основания = корню из 20. Если боковая строна = 48, то одна из боковых граней = 48/2 = 12.

    Формула площади треугольника S = a умножить на h (высота) / 2. Так кам мы рассматриваем грань пирамиды, то высота и будет апофемой.

    12 = корень из 20 умножить на h./2. 12*2 = корень из 20 * h. h = 24/корень из 20. Апофема = 24 / корень из 20.