Катеты прямоульного треугольника равны 2√19 и 18. Найдите косинус наименьшего угла этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:05
    0
    18=2·9=2√81, значит 18 больше чем 2√9, значит меньший угол тот, который лежит против стороны 2√9. По теореме Пифагора найдем гипотенузу: √ (18² + (2√9) ² = √ (324+4·19) = √400=20

    тогда косинус искомого угла равен 18/20=9/10=0,9 (т. к. 18 прилежащий к этому углу)