В правильной четырехугольной пирамиде площадь боковой поверхности равна 40. Сторона основания равна 2. Найдите апофему

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:51
    0
    апофема - высота треугольника боковой грани.

    определяем площадь основания 2 х2 = 4

    площадь боковых граней 40-4=36

    площадь одной грани 36/4=9

    высота грани 9/2=4,5, где 2 это сторона основания

    апофема = 4.5