диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки равные 4 см и 3 см. Найдите меньшее основание трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 01:12
    0
    3 х+5 х=16*2, х=4

    4*3=12 см - меньшее основание

    4*5=20 см - большее основание
  2. 11 июня, 01:28
    0
    У нас образовалось два треугольника АВС со средней линией МО и АСД со средней линией ОН, т. к. средняя линия треугольника равна половине длины основания, то средняя линия равна 6 см, а значит и меньшее основание равно 6. Сегодня в классе решали)