Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки, равные 4 см и 3 см. Найдите меньшее основание трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:43
    0
    если диагональ делит среднюю линия на 4 и 3 см, то средняя линя=3+4=7, по формуле средняя линия = (меньшее основание+большее основание) / 2, составляем прорпорцию 7 = (а+в) / 2 7*2=а+в 14=а+в, эта задача имеет 6 решения,

    а=1 см, в=13

    а=2 см, в=12 см

    а=3 см, в=11 см

    а=4 см, в=10 см

    а=5 см, в=9 см

    а=6 см, в=8 см

    a (меньшее основание)