7. Из некоторой точки проведены к данной плоскости перпендикуляр и наклонная, угол между которыми равен 60º. Найдите проекцию наклонной на данную плоскость, если перпендикуляр равен 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:57
    0
    АВ - наклонная

    АН=4 - перпендикуляр

    НВ - проекция АВ на плоскость

    <НАВ=60°, значит <АВН=90-60=30°

    Катет против угла 30° равен половине гипотенузы, значит АВ=2 АН=8

    НВ=√ (АВ²-АН²) = √ (64-16) = √48=4√3