правильный треугольник со стороной 6 корень из 3 вписан в круг. Найдите площадь кругового сектора, соответствующего центральному углу треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:54
    0
    радиус описанной окружности = сторона х корень3/3 = 6 х корень3 х корень3/3=6

    углы в правильном треугольнике по 60 град, дуга на которорую опирается угол = 2 х 60 = 120, центральный угол = дуге = 120

    площадь сектора = пи х радиус в квадрате х центральный угол/360 = пи х 36 х 120/360 = 12 пи