Правильный восьмиугольник вписан в окружность. Площадь кругового сектора, соответствующего центральному углу восьмиугольника, равна 3 п. Найдите площадь восьмиугольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:23
    0
    Для восьмиугольника центральный угол, опирающийся на его сторону, равен

    360/8=45 градусов

    Площадь восьмиугольника равна восьми площадям составляющих его треугольников, в которых боковые стороны равны радиусу описанной окружности и угол между ними равен 45 градусов.

    Площадь треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла между ними: S треуг = 1/2 а*b*sinA, для данного случая

    Sтреуг=1/2 * R^2 * sin45=1|4 * R^2*√2

    S мног = 8*S треуг=2*R^2 * √2

    Найдем R^2

    Sокр = пи*R^2 = 8*Sсектора=8*3*пи=24*пи

    откуда R^2=24

    подставив получим Sмног=2*24*√2=48√2

    Ответ: 48√2