найти углы треугольника если один из них на 20 градусов меньше за другой и у два раза меньше за третий

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:33
    0
    Пусть первый угол равен х градусов, тогда второй равен (х+20) градусов, а третий 2 х градусов. Сумма углов трегугольника равна 180 градусов. По условию задачи составляем уравнение

    х+х+20+2 х=180

    4 х+20=180

    х+5=45

    х=45-5

    х=40

    х+20=40+20=60

    2 х=2*40=80

    ответ: 40 градусов, 60 градусов, 80 градусов