1) В треугольнике авс угол C равен 40 ad биссектриса угла а угол B меньше угла ADB в два раза найдите градусную меру угла B

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:16
    0
    Рассмотрим два треугольника: АВД и АДС.

    Пусть уголВ=х, тогда уголАДВ=2 х

    уголВАД=углуДАС=y

    уголС=40 градусов (по условию)

    уголАДС=180-2 х (т. к. он смежный с угломАДВ)

    Исходя из того, что сумма углов треугольника = 180 градусов, составим два уравнения (систему уравнений) :

    х+2 х+y=180

    180-2 х+40+y=180

    3 х+y=180

    -2 х+y=-40

    y=180-3 х

    -2 х+180-3 х=-40

    -5 х=-220

    х=44 градуса.

    Ответ: угол В=44 градуса.