в равнобедренном треугольнике радиус описанной окружности равен 5 см, а основание 8 см, найти площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:23
    0
    AD = 1/2AC = 4

    По теореме Пифагора: QD^2 = AQ^2-AD^2 = R^2 - AD^2, QD = 3

    Из 2: BD = BQ+QD = R + QD = 8

    По теореме Пифагора: AB^2 = BD^2 + AD^2, AB = 4 корня из 5

    Отсюда площадь треугольника S = 16*5*8/4*5 = 32