В параллелограмме одна из сторон равна 10 см, а удин из углов 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 56 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:58
    0
    Т. к. периметр параллелограмма = 56, то обозначим неизвестную сторону за х. Их будет две т. к. противолежащие стороны параллелограмма параллельны и равны. Тогда две другие будут по 10 см из условия.

    х = (56-10-10) / 2=18 (см)

    Площадь паралл-мма=а*Ha, где а - сторона, а Ha-высота, проведенная к этой стороне.

    Тогда S=10*Ha

    Ha=1/2*х=9 (см) т. к. лежит против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике.

    Найдем S=9*10=90 (см^2)