Составьте уравнение окружности, которая проходит через точку (2; 2) и касается оси x и прямой y=4

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:37
    0
    1) Так как окружность касается прямых у=4 и у=0 (ось абсцисс), то диаметр ее равен 4 ед. отрезкам, значит радиус ее равен 2.

    2) Центр искомой окр-ти лежит на прямой у=2 на расстоянии радиуса от точки (2; 2) - это либо точка (0; 2), либо (4; 2).

    3) Таким образом, данным требованиям соответствуют две окружности: х2 + (у-2) 2=4 и (х-4) 2 + (у-2) 2=4 (здесь а первом случае х2 и дальше ск5 обки в квадрате!)