Образующая конусом равна 12 см и составляет с плоскостью основания ∢ (угла) 30 градусов. Найти V конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:43
    0
    V=1/3πR²h

    найдём высоту радиус через прямоугольный треугольник

    в треугольнике: образующая-гипотенуза, высота, радиус - катеты

    угол между образующей и плоскостью основания - угол между образующей и радиусом = 30 гр

    в прямоугольном треугольнике против угла = 30 гр лежит катет (высота) в 2 р. меньше гипотенузы ⇒ h=12/2=6 см

    найдём радиус r: √ (12²-6²) = √ (144-36) = √108=6√3

    V = (6√3) ² * 6 π / 3 = 216π см³

    Выбираем лучшее решение!