Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна, диаметр которой равен 18 м и высота 7 м, если удельный вес нефти 0,85 г/см3?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:55
    0
    Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна, диаметр которой равен 18 м и высота 7 м, если удельный вес нефти 0,85 г/см3?

    Решение

    примем

    1 м = 100 см - - - > 18 м = 1800 см

    7 м = 700 см

    1 т = 1000000 г

    тогда

    объем цистерны равен (объем цилиндра диаметром 18 м и высотой 7 м) :

    V=h * (пи) * (d^2) / 4=700*3,14 * (1800^2) / 4=1780380000 см^3

    определим количество нефти в цистерне:

    1780380000*0,85=1513323000 г

    а т. к. по условиям задачи количество нефти нужно определить в тоннах, тогда

    1513323000/1000000=1513,323 т

    Ответ: количество нефти в цилиндрической цистерне равно 1513,323 т