Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 17 см, а разность длин катетов равна 7 см. Найдите длину каждого катета данного треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:28
    0
    Пусть длина первого катета - х, тогда длина второго катета - х+7.

    Составим и решим уравнение: (х+7) в квадрате + х в квадрате=289

    2 хв квадрате + 14 х-240=0

    D=b квадрат - 4ac=14 в квадрате - 4*2 * (-240) = 196+1920=2116

    х1,2 = - (14+-46) : 4

    х1 = (-14+46) : 4=8

    х2 = (-14-46) : 4=-15

    Т. к. отрицательная длина быть не может, то катеты равны = 8 см и 8+7=15 см

    Ответ: 8 см; 15 см