Внутри круга радиусом 16 см взята точка М на расстоянии 14 см от центра, черех которую проведена хорда длинной 19 см. Найдите в (см) модель разности длин отрезков, на которые точка делит хорду.

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 10:41
    0
    Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    У нас пересекаются диаметр, который равен 16*2=32 см и разбит на отрезки 2 см и 30 см, и хорда, которая равна 19 см и разбита на отрезки х и у.

    ху=2*30

    ху=60, а т. к. х+у=19, то

    х=15 см, у=4 см

    |х-у| = |15-4| = 11 (см)
  2. 19 марта, 10:51
    0
    ху=2*30

    ху=60, а т. к. х+у=19, то

    х=15 см, у=4 см

    |х-у| = |15-4| = 11 (см)