Внутри окружности радиуса 15 на расстоянии 7 ед. от центра отмечена точка М, через которую проведена хорда АВ=27. Найти произведение длин отрезков, на которые делит хорду АВ точка М.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:13
    0
    Дано

    AO=OB=15 (радиусы окружности)

    OM=7

    AB=27

    Найти AM*MB

    ΔAOB-равнобедренный

    Проведем высоту ON к основанию AB

    Высота так же будет являться медианой AN=27/2=13.5.

    ON=√ (225-182.25) = √42.75

    MN=√ (49-42.75) = 2.5

    AM=13.5-2.5=11

    MB=2.5+13.5=16

    AM*MB=11*16=176