1. Один из смежных улов на 30 градусов больше другого. Найдите эти углы.

2. При пересечении двух прямых третьей образовались углы, один из которых равен 145 градусов. Найдите оставшиеся углы.

3. Пириметр равнобедренного треугольника равен 22 см. Одна из сторон на 5 см меньше другой. Найдите стороны треугольника.

4. В треугольнике ABC угол A=30 градусов, AC = 12 см, AB = 10 см. Через вершину C проведена прямая а, параллельная AB. Найдите а) расстояние от точки B до прямой AC; б) расстояние между прямыми а и AB.

5. Посторойте равносторонний треугольник со стороной 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:23
    0
    1. уравнение х+х+30=180

    2 х=150

    х=75

    х+30=105

    Углы равны 105 и 75 градусов.

    2. Всего получилось 4 угла. Один из них известен-145-угол 1. Есть вертикальный ему угол 2. Вертикальные углы равны. значит второй угол тож 145. Есть смежный угол с углом 2. в сумме дают 180. 180-145=35. Значит угол

    3=35

    а угол 4 равен углу 3, значит тож 35.

    углы

    1=145

    2=145

    3=35

    4=35

    3. пусть х-основание

    х+5 - боковая сторона

    х+х+5+х+5=22

    3 х=12

    х=4

    х+5=9