В прямоугольном треугольнике даны катет 8 см и прилежащий к нему угол54 градуса. Найдите второй катет.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:10
    0
    Пусть дан треугольник АВС, ВС-гипотенуза, АВ-8 см, угол А прямой, угол В 54 градуса

    tgВ=АС/АВ

    tgВ=1,3764 (в таких случаях мне всегда помогает таблица Брадиса)

    АС=tgВ*АВ=11 см

    Ответ: 11 см