диагональ прямоугольника 13 см, а разность смежных сторон его равна 7 см. найти площадь этого прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:04
    0
    Пусть х - одна сторона, тогда (х+7) - вторая. Диагональ равна 13.

    По теореме Пифагора:

    x^2 + (x+7) ^2=13^2

    x^2+x^2+14x+49-169=0

    x^2+7x-60=0

    x1=-12 - не удовлетворяет

    x2=5 см - одна сторона

    5+7=12 см - другая сторона