Стороны треугольника относятся как 3:4:5. Найти меньшую сторону треугольника, если его периметр равен 48 см.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 10:49
    0
    найдем значение 1 части = 48 / (3+4+5) = 4 см

    ⇒ стороны относящиеся как 3:4:5 соответственно равны 3*4:4*4:5*4

    Меньшая сторона = 3*4 = 12 см

    Ответ: 12 см
  2. 15 июня, 13:33
    0
    3x+4x+5x=48

    12x=48

    x=4

    наименьшая сторона = 3x=3*4=12 См