Площадь ромба равна 600 смв квадрате, а одна из диагоналей 30 см. Найдите высоту ромба

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:21
    0
    площадь ромба равна s = 1/2 d1d2

    здесь d1, d2 являются диагоналями ромба

    найдем вторую диагональ

    d2 = s / 0.5 x d1 = 600 / 0.5 x30 = 600/15=40 см

    для нахождения высоты сначала надо знать сторону ромба

    ее можно найти через теорему пифагора. эту формулу мы используем представив себе четверть ромба как прямоугольный треугольник

    a² = (30/2) ² + (40/2) ² = 225 + 400 = 625 = 25 в квадрате

    a = 25

    другая формула для площади ромба это

    s=ah

    из этой формулы легко найти высоту

    h = s/a=600/25=24 см.

    вот и все.