Большее основание трапеции относится к средней линии как 4:3, а меньшее основание равно 12 см. Найдите среднюю линию трапеции. (напишите подробно)

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 04:47
    0
    а-большее основание

    в-меньшее основание

    с - средняя линия

    в: с=4:3

    в=с*4/3

    (а+в) / 2=с (формула для нахождения средней линии трапеции)

    а+в=2 с

    12+в=2 с

    2 с-в=12, теперь подставим в данную формулу вместо в выделенное выражение, получим

    2 с-4 с/3=12

    (6 с-4 с) / 3=12

    2 с=12*3

    с=36/2

    с=18 см средняя линия

    проверка в=4*18/3=24 см с = (24+12) / 2=18 см

    а=24-в=24-16=8 см меньшее основание
  2. 13 марта, 08:22
    0
    Большое основание трапеции относится к средней линии, как 4:3 (AD:EF=4:3). Средняя линия трапеции равна (BC - меньшее основание, AD - большое основание) BC+AD/2 - в данном случае средняя линия это EF.

    Пускай коэффициент пропорциональности равен х, тогда AD=4x, а EF=3x.

    BC = EF*2-AD

    12=3x*2-4x

    12=2x

    x=6

    Тогда AD=6*4=24 см, а EF=6*3=18 см

    Ответ: средняя линия трапеции равна 18 см.