докажите, что сумма квадратов всех медиан прямоугольного треугольника составляет 2/3 квадрата гипотенузы

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:12
    0
    не 2/3, а 3/2

    ma^2 = (a/2) ^2+b^2;

    mb^2 = (b/2) ^2+a^2;

    mc = c/2; mc^2 = c^2/4

    ma^2 + mb^2 + mc^2 = a^2 + b^2/4 + b^2 + a^2/4 + c^2/4 =

    = c^2 * (1 + 1/4 + 1/4) = c^2*3/2;