Докажите, что сумма квадратов двух медиан прямоугольного треугольника, проведенных к катетам, равна 5/4 квадрата гипотенузы.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:01
    0
    Пусть АВС - исходный треугольник, С - вершина прямого угла, а АЕ и ВD - медианы.

    Пусть ВС = а, АС = b. Тогда по теореме Пифагора

    ВD² = BC² + CD² = a² + (b/2) ² = a² + b²/4

    AE² = AC² + CE² = b² + (a/2) ² = b² + a²/4

    Следовательно

    BD² + CE² = a² + b²/4 + b² + a²/4 = 5/4 * (a² + b²) = 5/4 * AB²